Обама: Войны и рецессия для США – в прошлом

Также Обама призвал повысить налоги для богатых и банков, сделать бесплатным высшее образование для миллионов студентов.
Обама: Войны и рецессия для США – в прошлом
АР

Соединенные Штаты оставили в прошлом войны и рецессию и сегодня, чтобы обеспечить себе лучшее будущее, стране необходимо реализовать широкие и дорогостоящие меры по поддержке среднего класса. Об этом президент США Барак Обама заявил в ежегодном Обращении к нации, передает Интерфакс-Украина.

"Тень кризиса прошла. Мы вышли из рецессии, наши возможности строить наше собственное будущее лучше, чем у кого бы ни было на Земле", - сказал Обама.

"Сейчас еще сложное время для многих, но мы перевернули эту страницу, - добавил он. - Экономика среднего класса работает. Расширение возможностей - работает".

Во время своего обращения Обама предложил сделать бесплатным высшее образование для миллионов студентов, повысить доступность кредитов на получение образования, а также расширить доступность для населения пенсионных программ, провести модернизацию транспортной инфраструктуры.

Для осуществления этих целей Обама призвал повысить налоги для богатых и банков, реформировать налоговый кодекс, чтобы получить дополнительно в бюджет в течение 10 лет более $300 млрд. Администрация предложит повысить до 28% с нынешних 23,8% максимальную ставку налога на прирост капитала, ужесточить порядок сбора налогов при наследовании имущества.

Обама также хочет обложить крупнейшие финансовые институты с активами более чем в $50 млрд сбором на активы, чтобы снизить их аппетит к принятию избыточного риска.

Президент отметил, что "готов прислушиваться" к республиканцам, "сотрудничать" с ними, чтобы сделать США "еще более сильными".

"Я разочарован. Упущена возможность, которой можно было следовать", - написал на своей странице в Facebook сенатор Митт Ромни, который на последних президентских выборах был противником Обамы. Он отметил, что "вместо того, чтобы строить мост между двумя партиями, он (Обама, - Ред.) выступил с предложениями, которые являются "мостом в никуда".

Сенатор Рэнд Пол, комментируя обращение президента, завил, что "Америке нужно многое, но в чем она отчаянно нуждается - это в новом руководстве".

В настоящее время большинство в обеих палатах американского Конгресса принадлежит республиканцам, которые не согласны с политикой президента по многим вопросам как внутренней, так и внешней политики.

Также в рамках Обращения к нации Обама вновь обвинил Россию в агрессии против Украины, и заявил, что благодаря США Россия оказалась в международной изоляции, а ее экономика – "разорванной в клочья".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK