Мурманские контрактники пожаловались, что их отправляют в Украину

Командир собрал солдат и сказал, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, "возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов
Мурманские контрактники пожаловались, что их отправляют в Украину
rbc.ru

Читай также: На Донбассе находятся более 10 тысяч военнослужащих РФ - Минобороны

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко направил в министерство обороны РФ запрос с требованием проверить информацию о том, что военнослужащих, проходящих службу по контракту в одной из частей Мурманской области, предупредили о возможном выполнении боевых задач на территории Украины. Запрос был отправлен в понедельник, 9 февраля, рассказал Кривенко Дождю.

С жалобами обратились около 20 контрактников. Кривенко лично встретился с ними в Мурманской области. Они заявили, что недавно были переведены на полигон, расположенный примерно в 100 километрах от их части, для прохождения боевого слаживания. Там их командир заявил, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, “возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов“.

Читай также: Россия проводит масштабные учения в Крыму и южных регионах

На вопрос об основаниях для командировки полковник вразумительно ответить не смог. Вместо этого офицер “начал говорить про патриотические вещи — что там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев“, рассказал правозащитник. За отказ от поездки он пригрозил увольнением.

Контрактники заявили, что отказываются ехать под Ростов в отсутствие письменного приказа и напишут соответствующие рапорты. При этом правозащитнику военные сообщили, что хотят продолжать службу. Военнослужащие в жалобах также указали, что на полигон их везли в покрытых брезентом кузовах КамАЗов без отопления при температуре минус 10-15 градусов, а на полигоне, по их словам, есть проблемы с питанием.

По данным Кривенко, в Мурманскую область для разбирательства отправилась комиссия Минобороны. Комментарий в ведомстве Дождю получить не удалось.

Читай также: Российские солдаты-срочники отказываются ехать на границу с Украиной

Ранее правозащитница Ирина Пайкачева рассказала Дождю о 23 мурманских ракетчиках, которых, по их словам, 25 января направили для дальнейшей службы не по своим военно-учетным специальностям на полигон в поселке Спутник. Там военным сообщили, что их отправят “к границе с Украиной“, и границу, возможно, придется пересекать.

Смотри также видео российских военных по дороге в Украину: “Едем убивать, по-другому никак“

Ранее начальник Генштаба Украины заявил, что ВСУ не ведут бои с подразделениями регулярной российской армии. Позже в Минобороны объяснили, что он имел в виду.

ОБСЕ видит в Украине российское оружие, но не берется утверждать, что там присутствуют подразделения регулярных войск РФ, заявил генсек организации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK