МИД Британии: Мы не собираемся воевать с россиянами в Украине

Соединенное Королевство по-прежнему выступает за ужесточение давления на Москву из-за позиции Кремля по украинскому кризису
МИД Британии: Мы не собираемся воевать с россиянами в Украине
bbc.com

НАТО обеспечит безопасность стран Балтии в случае возникновения угрозы со стороны России. Об этом 8 марта заявил глава МИД Великобритании Филип Хэммонд.

“Мы не собираемся воевать с россиянами на Украине, и мы определенно об этом заявляли. Но в случае вторжения в страны Балтии это будет означать, что положения устава НАТО (статья 5, говорящая о коллективной безопасности. — ред.), могут быть задействованы“, — сказал британский министр в интервью BBC.

Читай также: Турчинов: Агрессия РФ направлена против безопасности всей Европы

Отвечая на вопрос о том, не изменила ли Великобритания решение не поставлять оружие Украине, глава внешнеполитического ведомства сказал, что этот вопрос постоянно контролируется, его решение зависит от конкретной обстановки.

Кроме того, он добавил, что Соединенное Королевство по-прежнему выступает за ужесточение давления на Москву из-за позиции Кремля по украинскому кризису.

“После атаки на Мариуполь должно пойти усиления давления. Но это не означает новой “холодной войны“. Мы уверены, что страны, освобождены от влияния России, в состоянии самостоятельно выбирать свой путь развития. Но у президента Путина свои взгляды, он хочет, чтобы они находились в его сфере влияния “, - сказал Хаммонд.

Вместе с тем глава МИД Великобритании признал, что в последнее время ситуация в зоне конфликта на Украине изменилась в лучшую сторону.

Читай также: В Тольятти похоронили российских десантников

“Уровень насилия в Украине снижается, но нет признаков, что стратегия Владимира Путина изменилась. Сейчас вопрос заключается в том, какие инструменты использовать, чтобы этого добиться. Дальнейшая агрессия повлечет новые санкции“, - сказал он.

Ранее заместитель генерального секратаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что российские солдаты в “больших количествах“ гибнут на востоке Украины.

Напомним также. что в Черном море проходят учения НАТО:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK