СМИ: Парад Победы в Москве проигнорируют почти все западные высокопоставленные политики

Чешский президент Милош Земан и греческий премьер Алексис Ципрас могут оказаться единственными лидерами стран Европейского Союза на Параде Победы 9 мая в Москве, пишет РБК.
СМИ: Парад Победы в Москве проигнорируют почти все западные высокопоставленные политики
youtube.com

Несмотря на размах, с которым 9 мая в Москве планируется отметить празднование 70-летия победы во Второй мировой войне, почти все западные руководители проигнорируют приглашение российской стороны, пишет РБК.

%img1big%

Для организации мероприятия был создан специальный организационный комитет "Победа", который возглавил глава Администрации президента России Сергей Иванов.

Читай также: МИД РФ пригласил украинских ветеранов на парад в Москву

По данным Министерства иностранных дел (МИД) РФ, всего приглашения на торжества получили главы 68-ми государств. В середине марта Сергей Лавров заявил, что "свое участие подтвердили лидеры 26-ти государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы".

В то же время, пишет РБК, присутствие на трибунах на Красной площади почти трех десятков делегаций не скроет, что большинство западных лидеров приглашение на торжества в Москву проигнорировали.

Присутствия лидеров Великобритании на праздновании Дня Победы не ожидается. Пресс-служба британского премьер-министра Дэвида Кэмерона прокомментировали его решение отклонить приглашение. "Мы рассмотрим вопрос о нашем присутствии в свете продолжающихся переговоров с Россией и нашего беспокойства относительно ее деятельности", – отметили в пресс-службе премьера Великобритании.

Президент США Барак Обама также не приедет в Россию. Заместитель советника американского лидера по национальной безопасности Бен Родс подтвердил данную информацию. "Наверное, вас не удивит, что президент Обама не планирует поездку в Москву. Но другие страны принимают собственные решения", — заявил он журналистам.

Читай также: Члены правительства Норвегии не приедут на парад в Москве

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд пока еще не дал окончательного ответа. В конце января Елисейский дворец сообщал, что вопрос о визите в РФ прорабатывается.

Кремль в течение долгого времени ждал ответа канцлера Германии Ангелы Меркель, которая, как стало известно позже, тоже предпочла пропустить парад. Официальный представитель правительства ФРГ заметил, что Меркель отклонила приглашение "в свете событий в Украине".

Председатель Европейского Совета Дональд Туск, в свою очередь, подтвердил Gazeta Wyborcza, что получил приглашение. "Но я не поеду. Присутствовать на военном параде рядом с действующими агрессорами и теми, кто использует оружие против гражданских лиц на востоке Украины? Для меня это было бы, говоря деликатно, двусмысленным", – заявил Туск.

Президент Польши Бронислав Коморовский даже выступил с инициативой провести альтернативные торжества с участием европейских лидеров — за день до этого, 8 мая, на мысе Вестерплатте в Гданьске, где началась Вторая мировая война.

Президент Латвии Андрис Берзиньш мотивировал свой отказ тем, что "поведение России на востоке Украины ухудшается, умирают и страдают невинные гражданские лица".

От поездки в Москву отказались и лидеры других балтийских республик. Три бывших американских посла в Украине в колонке в Los Angeles Times предложили западным лидерам отправиться 9 мая в Киев, где есть мемориал всем городам-героям. Это "позволило бы Обаме, Меркель, Кэмерону и другим лидерам отдать дань уважения миллионам, которые так храбро сражались", но сделать это "на своих условиях, а не на условиях Путина", – заметили Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Тейлор.

Читай также: Кабмин не отменит 9 мая как День победы – вице-премьер

Издание сообщает, что представительство стран бывшего СССР также будет скромным. Среди давших предварительное согласие присутствовать — президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, а также таджикский лидер Эмомали Рахмон. "Другие страны СНГ будут представлены на параде делегациями не такого высокого уровня", – пишет РБК.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом расширил празднование Победы 8 мая — этот день официально провозглашен Днем памяти и примирения. Представители Администрации Президента на запрос журнала "Новое время" 25 марта сообщили, что самого Порошенко в Москву не звали.

Главы Молдовы и Грузии, поддерживающие Украину в конфликте с Россией, в Москве также не появятся. Пресс-секретарь президента Молдовы Влад Цуркану отметил, что Николай Тимофти предпочитает отмечать эту дату с ветеранами в своей стране, поэтому примет участие в торжествах в Кишиневе по программе, разрабатываемой правительством.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев и президент Словакии Андрей Киска также отказались присутствовать на российском Параде Победы.

Как пишет издание, точно не приедут лидеры Израиля и Норвегии. Они отказались от участия в торжествах уже после того, Лавров объявил об их согласии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать участие зарубежных лидеров. "Не хочу по-прежнему говорить о том, кто участвует и не участвует, в конце текущего месяца предоставим отдельную информацию", – сказал Песков.

Лидеры Черногории, Исландии и Македонии, чье участие тоже анонсировалось российской стороной, официально факт визита не подтверждали.

Лишь один лидер страны Европейского Союза (ЕС) – президент Чехии Милош Земан – однозначно заявил, что приедет в Москву. "Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии", – объявил Земан. На протяжении всего украинско-российского конфликта он выступал против давления Запада на Кремль, называл украинский Евромайдан революцией "гангстеров", а в феврале призвал снять санкции с РФ в течение года.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в феврале в ходе телефонного разговора с Путиным заявил, что готов принять приглашение в Москву.

В Кремле заявили, что на торжества приедут три из четырех лидеров стран БРИКС – председатель КНР Си Цзиньпин, президент Индии Пранаб Мукерджи, южноафриканский лидер Джейкоб Зума.

Также ожидаются лидеры Вьетнама, Кубы и Монголии. Лидеры признаваемых Россией самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии уже подтвердили свое участие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK