Россия проводит внезапную проверку боеготовности десантников

Десантники Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии РФ переброшены самолетами ВВС России в Таджикистан
Россия проводит внезапную проверку боеготовности десантников
ria.ru

Читай также: РФ увеличила до 80 тысяч численность личного состава в учениях

Почти 450 военнослужащих Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии РФ и более 60 единиц военной техники в рамках внезапной проверки боеготовности переброшены самолетами ВВС России в Таджикистан для участия в учениях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Об этом сообщает кремлевское информагентство ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

“Семнадцать военно-транспортных самолетов Ил-76 и один Ан-124 “Руслан“ ВВС России доставили на аэродром в Душанбе парашютно-десантный батальон 98-й дивизии численностью более 440 человек и свыше 60 единиц бронетанковой и колесной техники“, - сказал собеседник.

Читай также: Путин приказал проверить боеготовность Северного флота и ВДВ

“Десантники имеют при себе штатное стрелковое оружие - автоматы, пулеметы, снайперские винтовки и ручные гранатометы“, - добавил он.

“Прилетевшие в Душанбе российские военнослужащие переданы в оперативное подчинение командованию КСОР ОДКБ и будут действовать по его планам. Они примут участие в антитеррористических учениях КСОР в приграничном с Афганистаном районе Таджикистана“, - информировал источник.

В предстоящих маневрах будут задействованы в общей сложности свыше 2 тыс. военнослужащих и более 150 единиц техники из состава воинских контингентов КСОР ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

В то же время, согласно сообщению на сайте ОДКБ, части сил КСОР ОДКБ были подняты в рамках проведения внезапной проверки в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ. Подразделения КСОР от Таджикистана и Кыргызстана совершают марши через горную местность. Им предстоит пройти несколько сотен километров.

Напомним, что в марте президент РФ Владимир Путин присвоил гвардейские звания трем воинским частям за “героизм в боевых действиях“.Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий объяснил, за какие боевые заслуги наградили десантников.

Смотри также - Военно-морские учения России и Китая 

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK