Военная техника США укрепит безопасность Балтии и Восточной Европы - Линкявичюс

Речь идет о раззмещении вооружения во всех трех странах Балтии, а также во всей восточной и Центральной Европе - в Венгрии, Румынии, Болгарии и др.
Военная техника США укрепит безопасность Балтии и Восточной Европы - Линкявичюс
militarytechcooperations.wordpress.com

После того как Пентагон сообщил о том, что, возможно, разместят в странах Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что это предложение - часть утвержденной в США программы по укреплению безопасности в странах Восточной и Центральной Европы. Об этом пишет Delfi.

Линас Линкявичюс сказал LRT, что такая техника в корне изменит ситуацию в Литве и во всем регионе. По его словам, процесс уже идет, Конгресс США подтвердил программу помощи странам Восточной и Центральной Европы на миллиард долларов.

Читай также: Сенат США включил в бюджет летальное оружие для Украины - СМИ

Информацию размещении в странах Балтии тяжелой военной техники США ранее подтвердил министр обороны Литвы Юозас Олякас.

“Размещенная в Литве ротационная рота, она размещена на все время, - дополнительно разместят вторичную технику и оборудование, и вооружение. Что именно, поскольку источник - газета, я комментировать не буду, - тогда можно будет комментировать конкретно, но это уже те программы - укрепления безопасности в Европе - в контексте реализуют конкретные планы“, - сказал 14 июня Линкявичюс.

Читай также: Линкявичус: Боевики на Донбассе оснащены лучше некоторых евроармий

По его словам, такие действия значительно улучшили бы ситуацию с безопасностью во всем регионе и конкретно в Литве. Он подтвердил, что речь идет о раззмещении вооружения во всех трех странах Балтии, а также во всей восточной и Центральной Европе - в Венгрии, Румынии, Болгарии и др. “Вооружение, которое будет дислоцировано, вне всякого сомнения, предназначено для большого числа военных (...). Оперировать конкретными цифрами я бы не хотел, но это (...) по сути изменит ситуацию, в сравнении с той, которая есть“, - сказал глава литовского МИД.

Линкявичюс уверяет, это не является демонстрацией агрессии против России или других стран, это “чистой воды элементы укрепления безопасности“. “Это очень важная весть для жителей Литвы и, честно говоря, для всего мира“, - подчеркнул министр.

Читай также: Литва критикует Жириновского из-за угрозы “вернуть Вильнюс“

По данным The New York Times, если такое решение будет принято, это будет самый значительный военный шаг Соединенных Штатов со времен “холодной войны“. Решение должно получить поддержку Белого дома и министра обороны США Эштона Картера. Газета подчеркивает, что речи об отправки военных не идет. Танки и боевые машины пехоты, которые планируется разместить, необходимы для “сдерживания возможной российской агрессии в Европе“. Эта техника сможет обеспечить пять тысяч военнослужащих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK