Суд подтвердил смертный приговор экс-президенту Египта Мурси

По другому делу Мурси заменили смертную казнь на пожизненное заключение.
Суд подтвердил смертный приговор экс-президенту Египта Мурси

Бывший президент Египта Мухаммеда Мурси осужден на пожизненное заключение по делу о шпионаже в пользу иностранного государства, сообщает Anadolu Agenсу.

Читай также:  Генсек ООН выразил обеспокоенность смертным приговором экс-президенту Египта

Вердикт по еще одному делу, в котором фигурирует бывший президент, не такой утешительный. Египетский суд объявил во вторник, 16 июня, о решении приговорить к смерти Мухаммеда Мурси по делу, в рамках которого он обвинялся в планировании побега из тюрьмы в 2011 году, сообщает телеканал Аль-Арабийя.

21 апреля бывшего главу государства Мурси и еще 12 лидеров панисламистской ассоциации Братья-мусульмане приговорили к 20 годам тюремного заключения. Позже, в середине мая, отстраненного от власти президента, который обвинялся в причастности к организации массового побега из тюрем, уголовный суд Каира приговорил к смертной казни.

Читай также: ЕС: Казнь экс-президента Египта Мурси недопустима

Ранее решение каирского суда, который приговорил Мурси к казни, в Евросоюзе назвали таким, которое “не соответствует международному праву“.

Напомним, судебный процесс над лидерами Братьев-мусульман начался 16 февраля 2014 года. Мурси и других руководителей организации обвиняют в сговоре с иностранными организациями с целью совершения терактов внутри страны и разглашении другому государству военной тайны. Помимо того, руководству исламистов инкриминируется финансирование терроризма, военная подготовка своих активистов и ряд других действий, затронувших суверенитет Египта и его территориальную целостность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK