Эрдоган обещает найти других поставщиков энергоресурсов взамен России

Президента Турции Раджепа Эрдогана не волнует, будет Россия покупать турецкие продукты или нет, сообщает турецкое издание Milliyet.
Эрдоган обещает найти других поставщиков энергоресурсов взамен России

Турецкий президент Раджеп Тейип Эрдоган обещает найти новых поставщиков энергоресурсов в Турцию вместо России. Об этом сообщает Гордон со ссылкой на местное издание Milliyet.

Читай также: Россия использовала снимки бензовозов курдов для обвинений Турции

По словам президента, несмотря на зависимость Турции от поставок газа из РФ и нефти из Ирака, его страна без проблем сможет импортировать энергоресурсы из соседних Ирана и Азербайджана. Из отдаленных регионов, которые могут поставлять нефть в Турцию, Эрдоган назвал Катар и Нигерию. Среди потенциальных экспортеров газа глава государства упомянул Алжир.

Он заявил, что Анкара “не будет поддаваться давлению России“ и добавил, что его “не волнует, будет Россия покупать турецкие продукты или нет“.

Читай также: Фельштинский: Уничтожение российского военного самолета турецким – это публичное унижение для Путина

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что РФ невыгодно прерывать экономическое сотрудничество с Турцией хотя бы потому, что на долю Турции приходится 17% всего экспорта “Газпрома“ за пределы территории бывшего Советского Союза. В целом, если Россия решит прекратить сотрудничество в энергетической сфере – это разрушит все созданные ранее договоренности с Турцией.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Напомним, 30 ноября президент России Владимир Путин заявил, что у России “есть все основания полагать“, что российский самолет Су-24 был сбит на сирийско-турецкой границе для обеспечения безопасных поставок нефти с территории, подконтрольной боевикам Исламского государства.

Читай также: Путин о конфликте с Турцией: От нас не дождутся нервной и истерической реакции

После заявления Путина Турция потребовала от России доказать, что Анкара прикрывает торговлю нефтью с группировкой Исламское государство. Эрдоган, сообщил, что немедленно уйдет в отставку со своего поста, если обвинения россиян будут доказаны.

2 декабря Генштаб вооруженных сил РФ предоставил свои  “неопровержимые доказательства“.

Смотри также видео - Власти Турции несут ответственность за гибель российских военных - Путин:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK