Сбежавшая от боевиков женщина рассказала о пережитом ужасе в плену ИГ

Молодая женщина пережила избиения и изнасилования.
Сбежавшая от боевиков женщина рассказала о пережитом ужасе в плену ИГ
RT

Издание Time опубликовало жуткую историю 21-летней девушки Нади Мурад Базе Таха, которой удалось бежать из плена боевиков Исламского государства в Ираке, сообщает ТСН.

Читай также: Обама: Мы уничтожим Исламское государство

В августе 2014 село девушки на севере страны захватили боевики-исламисты. 15 августа террористы ИГ согнали всех жителей в здание школы, где поделили мужчин и женщин. На глазах у жительниц села мужчин убили в течение часа. По данным ООН, количество жертв составило 312 человек.

Через некоторое время указанное село отвоевали курды. В населенном пункте обнаружили могилу, в которой были похоронены около 80 пожилых женщин. Остальные жительницы, преимущественно молодых и привлекательных, отвезли в оккупированный Исламской государством город Мосул.

Читай также: Боевики “Исламского государства“ угрожают атаками Саудовской Аравии

Женщин “распределили“ между боевиками ИГ. Каждую из них сфотографировали, а фотографии повесили на доске вместе с телефонами боевиков, чьей собственностью они отныне считались. Боевики могли относиться к девушкам, как к рабам - продавать их и обменивать. Пострадавшая девушка Надя вспоминает, как ее избил крепкий мужчина и разлучил с племянницами. Когда девушку выводили из помещения, она столкнулась с другим человеком - меньшего телосложения - и уговорила выторговать ее. В его доме Надя прожила до ноября 2014. У мужчины были жена и дочь, пять раз в день он молился. Однажды он приказал пленной нарядиться и накраситься, а затем изнасиловал ее.

После первой попытки убежать Надю поймали. Мужчина избил ее и отвел в комнату, где ее по очереди насиловали шестеро боевиков. В ноябре Нади удалось скрыться. Как она это сделала, не сообщается. Известно лишь, что девушка смогла добраться до лагеря беженцев и оттуда по программе помощи попала в Штутгарт. Надя выступала в Совете безопасности ООН с докладом о преступлениях боевиков ИГ против езидов .

Читай также: ВВС Германии дебютировали в военной операции в Сирии

По данным Time, в 2014 году боевики похитили более 5000 езидов, не менее 3,4 тысячи (почти все - женщины) до сих пор находятся в неволе. Несколько тысяч человек были убиты, еще 400 000 жителей стали беженцами. На территории “халифата“ немусульманских женщин продают в сексуальное рабство, а изнасилование поощряются: боевики ИГ считают, что после изнасилования десятью мусульманами женщина может считаться той, которая “перешла в ислам“.

Езиды - турецкая народность, которая в основном живет на севере Ирака. Боевики ИГ считают ее представителей неверными.

Ранее сообщалось, что женщина, которая находилась в плену у курдских боевиков застрелила известного командира ИГ.

Смотри также - США призывают всех усилить давление на ИГИЛ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK