BBC

Полиция: мюнхенский стрелок покончил с собой

Стрельбу в торговом центре Мюнхена, в результате которой погибли девять человек, устроил вооруженный мужчина, действовавший в одиночку, который впоследствии покончил с собой, сообщает немецкая полиция.
Полиция: мюнхенский стрелок покончил с собой

Стрельбу в торговом центре Мюнхена, в результате которой погибли девять человек, устроил вооруженный мужчина, действовавший в одиночку, который впоследствии покончил с собой, сообщает немецкая полиция.

18-летний подозреваемый имел двойное гражданство Германии и Ирана и жил в Мюнхене уже несколько лет. Мотивы нападавшего все еще не ясны.

По данным властей, девять человек погибли и 16 получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии.

Ранее после сообщений о том, что свидетели видели трех вооруженных людей, полиция начала масштабную операцию по их поиску. Однако потом оказалось, что свидетели приняли за нападающих людей, не причастных к стрельбе, которые на большой скорости бежали с места происшествия.

Тело подозреваемого нашли в 1 км от торгового центра "Олимпия" в северо-западном пригороде Мосах.

Как сообщил на пресс-конференции начальник полиции города Губерт Андре, стрелявший не был ранее известен полиции, и у них нет данных о его связях с террористическими группировками, однако следствие продолжается.

"Мотивы этого преступления абсолютно не ясны", - добавил он.

По словам Андре, среди пострадавших есть дети, но подробностей он не раскрыл.

Напад в "Олімпії"

Нападение произошло в пятницу вечером.

Всю центральную часть города перекрыли. Было остановлено движение общественного и частного транспорта.

Правоохранители призвали людей не выходить на улицы. К поиску устроивших стрельбу подключились вертолеты

Есть информация, что полиция выводила посетителей торгового центра "Олимпия" на улицу с поднятыми руками.

Правоохранители попросили воздерживаться от непроверенных сообщений относительно происходящего. Особенно это касается тех, кто оставляет сообщение в Facebook.

Консульство Украины в Германии сообщило, что среди погибших украинцев нет. Информация проверяется.

Часть города перекрыта

Ярослав Черношея, турист, оказавшийся рядом с местом происшествия, рассказывает: "Мы направлялись в торговый центр "Олимпия" и немного заблудились, чему сейчас очень рады. По дороге услышали выстрелы, но не поняли, что это.

Подъехала полиция, всю центральную часть города перекрыли. Поезда, такси не ходят, вокзал и метро блокированы полицией. Нам запретили снимать видео и фото. Мы сидели в отеле, расположенном рядом с железнодорожным вокзалом, смотрели телевизор. Сообщили, что сюда съезжаются спецподразделения со всей Баварии.

Они продолжают искать стрелявших. Сейчас нам разрешили выйти из отеля, на улице появились люди. Они стоят рядом с отелем и баром. Рядом с нами штук пять полицейских машин. В небе над нами летал вертолет, но сейчас его нет".

В минувший понедельник в Баварии вооруженный ножом и топором человек напал на пассажиров поезда в Вюрцбурге. Четверо получили ранения.

Власти тогда предупредили о возможности новых атак.

В мае мужчина с ножом ранил не менее четырех человек на железнодорожной станции неподалеку Мюнхена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK