Обама резко поговорил с Путиным по "красному телефону" - СМИ

Обама звонил Путину по линии спецсвязи, которая должна использоваться в экстренных случаях
Обама резко поговорил с Путиным по  "красному телефону" - СМИ

Президент США Барак Обама воспользовался так называемым красным телефоном, чтобы предупредить главу РФ Владимира Путина о возможных последствиях хакерских атак на американскую избирательную систему.

Об этом сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленных чиновников. Речь идет о линии спецсвязи, которая должна использоваться в экстренных случаях.

Один из старших советников Обамы настоятельно рекомендовал ему связаться с Путиным по поводу хакерских атак.

NBC отмечает, что президент США вновь предупредил Москву о последствиях вмешательства в президентскую кампанию.

В середине декабря Обама уже предупреждал Путина, что Вашингтон примет ответные меры против российских хакеров, пытавшихся вмешаться в выборный процесс в США.

Читай также: Маккейн: Хакеры РФ уничтожают демократию и мировой порядок

Ранее в администрации президента США заявили, что президент РФ мог принимать непосредственное участие в хакерской операции, имевшей целью вмешательство в выборный процесс в Соединенных Штатах. Советник уходящего президента Барака Обамы Бен Роудс заявил, что Путин жестко контролирует любые операции, совершаемые российским правительством, из чего следует, что он был в курсе происходящего.

Российские власти последовательно отрицают все более детальные обвинения в причастности к хакерским атакам в ходе американской предвыборной кампании.

Читай также: Обама назвал РФ слабой, а Путину посоветовал угомониться

Избранный президент США Дональд Трамп ранее отмахнулся от доклада ЦРУ, в котором утверждается, что российские хакеры пытались повлиять на ход кампании в интересах кандидата-республиканца.

Кибератаке подверглись серверы Демократической партии и электронная почта одного из руководителей штаба Клинтон Джона Подесты. Украденная переписка была передана сайту WikiLeaks и опубликована, что стало серьезным ударом для избирательной кампании.

Обама дал приказ разведывательным службам США изучить и подготовить доклад о вмешательстве Российской Федерации в американские президентские выборы.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что за кибератаками украинских ресурсов стоят преступники из РФ.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK