Родственники погибших в Ту-154: Минобороны хочет по-быстрому всех закопать и забыть

У родственников погибших в Ту-154 возник конфликт с Минобороны РФ. Они недовольны организацией похорон и церемонии прощания
Родственники погибших в Ту-154: Минобороны хочет по-быстрому всех закопать и забыть
EPA/UPG

К журналистам обратилась вдова одного из артистов Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова министерства обороны РФ, погибших в катастрофе направлявшегося в Сирию Ту-154.

Читай также: Среди жертв крушения Ту-154 опознали Доктора Лизу

Она утверждает, что у родственников жертв возник конфликт с Минобороны РФ, которое выступает против проведения полноценной панихиды, несмотря на согласие иерархов Русской православной церкви.

По словам родственников погибших и друзей их семей, с которыми удалось поговорить корреспонденту Медузы, дата похорон жертв авиакатастрофы до сих пор окончательно не назначена: сначала говорили о 11 января, о 14-ом, а уже 12 января, по словам вдовы солиста ансамбля Ивана Столяра Надежды, ей сообщили, что они состоятся 16 или 17 января.

Сами родственники рассчитывали на более торжественную и публичную церемонию. Родственникам не нравится, что Минобороны за них решает, что и как проводить.

“У нас цель простая — чинно проститься, отпеть по-человечески, — говорит друг семьи Столяр Петр Новиков. — У Минобороны другая цель — по-быстрому всех закопать и забыть, чтобы никто не пикнул“.

Существование конфликта между родственниками погибших и министерством обороны по поводу панихиды Медузе также подтвердил Юрий Михайлюк, друг семьи погибшего участника ансамбля Дмитрия Литвякова. “Они заслуживают отпевания в центральном соборе Москвы, — считает Михайлюк. — Весь мир их знал, а теперь собираются похоронить тихо, с литией [заупокойной службой] на улице в мороз. Это неправильно“.

%img2big%

Столяр утверждает, что разговаривала с чиновником министерства обороны, ответственным за организацию похорон, — она встретила Сергея Фральцева, временно исполняющего обязанности начальника департамента культуры ведомства (Антон Губанков, занимавший этот пост до 25 декабря, также погиб на борту Ту-154), в офисе ансамбля имени Александрова.

Вдова Столяр рассказала, в ответ на вопрос о том, как проходит поисково-спасательная операция, и.о. начальника департамента культуры Фральцев посоветовал ей не волноваться: “Может, там всех поели рыбы“. Просьбы родственников в отношении панихиды он назвал “хотелками“.

Читай также: Крушение Ту-154: эксперты исключили версию теракта

По словам друзей и родственников погибших, единственная альтернатива похоронам погибших — забрать гроб и самостоятельно похоронить его, не участвуя в общей церемонии. Это могут сделать те, кто хочет похоронить родственника в другом городе. 

Как известно, самолет Минобороны России, направлявшийся в Сирию, разбился 25 декабря недалеко от Сочи. На борту находились восемь членов экипажа и 84 пассажира.

На борту были российские военные, журналисты прокремлевских каналов, артисты, а также Елизавета Глинка (Доктор Лиза), глава фонда Справедливая помощь, которая незаконно вывозила детей из Донбасса в РФ. Военный хор должен был выступить в Алеппо.

Смотри также - Родственники погибшего при крушении Ту-154 Александра Штуко рассказали о своем сыне

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK