США представили альтернативу российским ракетным двигателям

В Blue Origin уже завершили сборку первого образца BE-4
США представили альтернативу российским ракетным двигателям
twitter.com/JeffBezos

Американский предприниматель, глава Blue Origin Джефф Безос показал первые снимки двигателя ВЕ-4, который компания разрабатывает на замену российским агрегатам РД-180.

Соответствующие фотографии Безос опубликовал в Twitter, отметив, что компания уже завершила сборку первого образца.

“Первый двигатель BE-4 полностью собран. Следующие второй и третий представим потом“, — написал Безос.

Предприниматель не сообщает, где будут проводиться испытания нового агрегата. Эксперты полагают, что это может произойти на полигоне на западе Техаса. Там же тестируется многоразовая система New Shepard.

Новый двигатель планируется монтировать на ракету Vulcan, ставшую заменой носителя Atlas V, частью которого и являются российские двигатели РД-180.

Носители Vulcan будут предназначены для полетов туристов, а также доставки грузов на поверхность Луны. В настоящее время Безос строит ракетный завод, где будут производиться системы New Shepard и носитель New Glenn. Первый полет тяжелой ракеты запланирован на 2020 год.

В настоящее время в активе Blue Origin уже имеются серьезные достижения. Так, система New Shepard, состоящая из одноименных капсулы и ракеты, 23 ноября 2015 года достигла высоты 100,5 километра и успешно совершила мягкую посадку (ракета — на двигателе BE-3, капсула — на парашюте). После этого система еще четыре раза благополучно совершила суборбитальный полет и вернулась на Землю.

Компания Безоса, также являющегося основателем Amazon, считается основным конкурентом SpaceX, возглавляемой Илоном Маском, и считается крайне закрытой фирмой (в частности, для контактов с прессой).

Двигатели РД-180 производятся химкинским научно-производственным объединением “Энергомаш“. Соглашение между Москвой и Вашингтоном о поставках в США 101 двигателя РД-180, оцениваемое примерно в миллиард долларов, было заключено в 1997 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK