В турецких портах запретили швартовку кораблей из Крыма

Морская торговля Турции с оккупированным Крымом остановлена
В турецких портах запретили швартовку кораблей из Крыма
EPA/UPG

Пришедшие из оккупированного Крыма российские корабли не могут пришвартоваться и выгрузится в турецких портах.

Читай также: Убийство посла РФ в Турции: задержан новый подозреваемый - СМИ

Об этом говорится в статье издания Hürriyet.

По данным журналистов, запрет на разгрузку и загрузку кораблей из Крыма вызван непризнанием турецкими властями аннексии полуострова.

“Запрет наложен из-за того, что корабли прибыли из Крыма. У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина — он прибыл из Крыма“, – рассказал журналистам директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчы.

По его словам, из-за блокады паромного сообщения и турецкие экспортеры, и крымские импортеры несут большие убытки, потому что спрос на товары из Турции в Крыму очень высок. Львиная доза контрактов на поставку в Крым составляют цитрусовые, свежие фрукты и овощи, стройматериалы.

Читай также: В Стамбуле рухнул вертолет с россиянами на борту

Информацию о блокировке морских грузоперевозок подтвердили и в крымской стороне. Директор Крымского морского агентства Станислав Гвоздилов отметил в комментарии Примечаниям, что не смотря на блокировку перевозок из Крыма, грузы в портах Турции принимают из прочих регионов России.

“Получается, что причина в том, что Турция не признают российский Крым. По логике выходит так. Российские корабли из других регионов принимаются, из Новороссийска, например, а из Крыма — нет“, – сказал он.

Россия аннексировала Крым в 2014 году. 

7 февраля 2016 года Севастополь восстановил паромное сообщение с Турцией.

Ранее заместитель генерального секретаря Турецкого национального Меджлиса Эрбай Кюджет во время турецко-украинского форума заявил, что в Турции внимательно следят за событиями в оккупированном Крыму и считают, что проблема полуострова - это национальная проблема.

Смотри также - Как Путин и Эрдоган провели встречу в Петербурге:

%video582004%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK