Вы заплатите и нам придется ответить: Турция и Нидерланды обменялись новыми угрозами

Эрдоган заявил, что Нидерланды еще заплатят за то, что произошло с турками, а Рютте пообещал ответить Турции в случае эскалации
Вы заплатите и нам придется ответить: Турция и Нидерланды обменялись новыми угрозами
EPA/UPG

После событий 11 и 12 марта (разгона турецких протестующих в Роттердаме после отказа пустить в страну чиновников из Турции) президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не оставит без ответа действия правительства Нидерландов.

“Если вы принесли в жертву свои отношения с Турцией ради выборов в среду, вы заплатите цену“, — заявил турецкий лидер, передает издание Hurriyet.

Читай также: Премьер Турции: Надо жестко отреагировать на действия Нидерландов

Эрдоган подчеркнул, что турецкая сторона еще “не сделала все, что требуется“. “Они узнают, что такое дипломатия“, - сказал он.

По мнению Эрдогана, голландские власти использовали отношения с Турцией в качестве инструмента накануне парламентских выборов.

В свою очередь, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пообещал сделать все возможное, чтобы уладить конфликт с Турцией, передает Reuters.

“Я никогда с таким не сталкивался, но мы хотим быть более умной стороной. Если они [Турция] прибегнут к эскалации, нам придется ответить. Однако мы сделаем все возможное для деэскалации“, - заявил Рютте журналистам.

Читай также: Премьер Нидерландов назвал заявления Эрдогана “безумными“

Правительство Нидерландов напомнило Турции об ответственности за безопасность дипломатов, находящихся на ее территории. Таким образом оно прокомментировало инцидент с флагом над консульством в Стамбуле, где на полчаса голландский стяг заменили турецким. “Ситуация не до конца понятна. Турецкие власти отвечают за безопасность голландской дипломатической миссии в Турции. Мы направили жалобу властям Турции“, - говорится в заявлении.

Напомним, вечером 11 марта тысячи турок вышли на митинг в Роттердаме. Полиция жестко разогнала протестующих:

%video614232%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK