США выдвинули ультиматум России из-за Сирии

Россия должна сделать выбор, с кем дружить
США выдвинули ультиматум России из-за Сирии
EPA/UPG

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон предъявил ультиматум: Россия должна выбрать между партнерством с Америкой и поддержкой сирийского режима Башара Асада, Ирана и Хезболлы. Об этом сообщает Assosiated Press.

Читай также: Тиллерсон о газовой атаке в Сирии: Это провал России

“Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и сыграть важную роль. Или Россия может сохранить свой союз с этой группой, что, по нашему мнению, не в интересах России в долгосрочном периоде“, - заявил он журналистам заявил по итогам министерской встречи G7.

По словам госсекретаря США, Россия не смогла выполнить обязательства от 2013 года по уничтожению сирийского химического оружия. Произошло это ввиду некомпетентности Кремля или из-за несерьезного отношения РФ к своим обещаниям, подчеркнул Тиллерсон, “не имеет большого значения для погибших“ в Хан-Шейхане.

Читай также: Маккейн: Россия сотрудничала с Сирией в химатаке против жителей

Он подчеркнул, что США не видят будущего для Башара Асада в правительстве Сирии, но не рассматривают способы его устранения.

Отметим, что Тиллерсон находится с визитом в Москве 11-12 апреля. Он проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не смог подтвердить, состоится ли в ближайшее время встреча госсекретаря с российским президентом Владимиром Путиным.

Отметим также, что на саммите G7 министры не договорились об усилении санкций против РФ и Сирии.

Напомним, 4 апреля в результате химической атаки газом зарин в сирийской северо-западной провинции Идлиб погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин. Еще три сотни человек пострадали.

В качестве предупреждения властям Сирии и Москве в ночь на 7 апреля США запустили с корабля в Средиземном море 59 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада. Группа волонтеров-расследователей обнаружила на фото разбомбленного склада контейнеры для химического оружия.

Американский президент Дональд Трамп призвал “все цивилизованные нации“ помочь “покончить с бойней в Сирии“. Удар по войскам Асада одобрил ряд ведущих стран мира. Путин же обвинил США в “агрессии против суверенного государства“.

Смотри также - РФ усиливает защиту авиабазы в Сирии

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK