Собчак: Сталин уничтожил русский мир

Ксения Собчак обвинила Сталина в геноциде русского народа
Собчак: Сталин уничтожил русский мир
Getty images

Российская телеведущая и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак раскритиковала воскрешенный культ Сталина в России.

Свои соображения она изложила в Instagram.

Сейчас вдруг стало принято говорить о неоднозначности Сталина и его времени. Мол, да, были “перегибы“, но без этих “перегибов“ мы не выиграли бы войну, не построили бы Днепрогэс, не сделали бы ядерное оружие. Без этих “перегибов“ бы человек не полетел в космос. И вообще Сталин принял Россию в лаптях, а оставил с атомной бомбой.

Читай также: Российская молодежь фанатеет от Сталина - социологи

В частности, Собчак напомнила о 2 249 728 людях, которые “ только по официальным данным“ были уничтожены в сталинских лагерях.

“Больше двух миллионов человек – мужчины, женщины, дети. Это только по статье измена Родине и другим политическим статьям“, - написала она. Это статистика не учитывает жертв войны, умерших от голода в ходе коллективизации и т.п.

Собчак уверена, что Сталин - кровавый палач и преступник.

“Ни один человек не совершал со своим народом такого преступления, какое совершил Сталин. И тут нет ничего неоднозначного“, - отметила она. “Он однозначно враг русского, украинского, белорусского, литовского, грузинского любого народа, населявшего ту страну. Он сделал все, чтобы отбросить страну на столетие назад“.

По словам телеведущей, Сталин выстроил систему, в которой вся власть принадлежит спецслужбам.“ Эту систему нам еще предстоит сломать“, - написала она.

Читай также: В Украине запретили учебник, прославляющий Сталина

“Сталин уничтожал не просто людей. Он уничтожал самых лучших, самых умных, самых смелых людей. Это по сути полномасштабный геноцид русского народа“, - заявила Собчак. “Сталин уничтожил русский мир, который нам так и не удалось восстановить“.

Напомним, 22 сентября в центре Москвы, в Петроверигском переулке, установили бюст Иосифа Сталина.

Напомним также, опрошенные летом социологами Левада-Центра россияне назвали Иосифа Сталина самым выдающимся человеком всех времен и народов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK