Опрос: Менее половины россиян выступают за поддержку ЛДНР

Спад интереса россиян к событиям на Донбассе наблюдается с июня 2015 года.
Опрос: Менее половины россиян выступают за поддержку ЛДНР
EPA/UPG

В России 41% россиян считают, что Россия должна поддерживать самопровозглашенные ЛНР И ЛНР в конфликте на Донбассе. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

Лишь 6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать в конфликте Украину, еще 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать.

Читай также: На Донбассе у наемников изымают российские паспорта - Геращенко

По словам социолога Левада-центра Степана Гончарова, тема юридического статуса ДНР и ЛНР замалчивается в российских СМИ, они не предлагают аудитории однозначное мнение.

“Но все-таки 41% поддержки ДНР и ЛНР довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли“, - заявил эксперт в комментарии РБК.

Отмечается, что спад интереса россиян к событиям на Донбассе наблюдается с июня 2015 года, а в период с мая по сентябрь доля следящих за последними событиями в Украине снизилась с 35% до 31%.

Читай также: Россия любит братский украинский народ - Путин

При этом вырос страх россиян перед тем, что столкновения на Украине могут перерасти в войну между Россией с западными странами или в мировую войну: если в июле 2016 года такого сценария опасались 29%, то в сентябре 2017 года - 40%.

Напомним, ранее сообщалось, что более 92% жителей Украины считают себя этническими украинцами и только 5,5% - русскими. 27 октября Левада-центр опубликовал соцопрос, который показал, что за Собчак готовы проголосовать 1% россиян.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK