Манафорт отмыл десятки миллионов долларов Януковича – обвинительное заключение

Всего через офшоры прошло до $75 миллионов
Манафорт отмыл десятки миллионов долларов Януковича – обвинительное заключение
EPA/UPG

В США предъявили официальные обвинения бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа и бывшему политтехнологу Партии регионов Полу Манафорту, а также его деловому партнеру Рику Гейтсу.

Манафорт и Гейтс обвиняются по 12 пунктам, среди которых заговор против США, заговор с целью отмывания денег, действия в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставление ложных сведений в рамках Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам.

 

 

Соответствующие обвинения еще в пятницу, 27 октября, были одобрены коллегией присяжных Федерального суда округа Колумбия. Расследование вело ФБР.

По данным следователей, Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов за лоббирование интересов Партии регионов и Виктора Януковича, в частности.

Читай также: Кровавые деньги: дочери Манафорта выступили против работы отца с Януковичем

“Между 2006 и 2015 годами Манафорт и Гейтс действовали как незарегистрированные агенты правительства Украины, Партии регионов — украинской политической партии, чей лидер Виктор Янукович был президентом в 2010-2014 годах, — а также самого Януковича и Оппозиционного блока, преемника Партии регионов, сформированного после того, как в 2014 году Янукович бежал в Россию. Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов дохода от своей работы на Украину. Чтобы спрятать выплаты с Украины от властей США, с 2006 до 2016 года Манафорт и Гейтс отмывали деньги через десятки американских и иностранных корпораций, компаний и банковских счетов“, — говорится в обвинительном заключении.

Как сообщает РИА Новости, лично Манафорт обвиняется в отмывании 18 миллионов долларов, всего через офшорные счета прошло до $75 миллионов. Согласно заключению, их деятельность велась с указания Януковича и касалась, в частности, санкций против Украины, выборов и уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Манафорт сдался ФБР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK