В Госдепе прокомментировали "вторжение" в генконсульство РФ в Сиэтле

В Госдепартаменте заявили, что проверяли здание, чтобы подтвердить, что оно было освобождено.
В Госдепе прокомментировали "вторжение" в генконсульство РФ в Сиэтле
stripes.com

В Госдепартаменте США назвали визит американских сотрудников в здание генконсула в Сиэтле “ответными мерами“ на политику российских властей.

Об этом заявила представитель госдепартамента Хезер Науэрт, передает РИА Новости.

“Сегодня чиновники госдепартамента прошлись по зданию в Сиэтле, чтобы подтвердить, что оно было освобождено. Мы будем обеспечивать и поддерживать его в соответствии с нашими обязанностями. Никакого “вторжения“, просто твердый, законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России“, - написала она в Twitter.

Читай также: Россия: США злоупотребляют статусом страны-хозяйки в ООН

Науэрт сослалась на Венскую конвенцию о консульских сношениях, в соответствии с которой США отозвали согласие на создание и функционирование консульского учреждения России в Сиэтле.

Она также уточнила, что таким образом США ответило на “использование российским правительством нервно-паралитического вещества военного класса на территории Великобритании“.

Напомним, 25 апреля в РФ заявили о “вторжении“ американцев на территорию закрытой накануне резиденции генконсула России в Сиэтле.

Ранее, 26 марта, администрация президента США Дональда Трампа объявила о решении выслать 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле в связи с ситуацией вокруг отравления в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Генконсульство РФ в Сиэтле прекратило свою деятельность по требованию властей США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK