Необычная находка в Помпеях: мужчину убил огромный камень

Археологи обнаружили страшную находку в Помпеях - скелет мужчины, голову которого снесло камнем.
Необычная находка в Помпеях: мужчину убил огромный камень
bbc.com

В Италии, в Помпеях, археологи обнаружили жертву извержения вулкана Везувия. Голова мужчины была снесена огромным камнем. Очевидно, что человек пытался бежать от извержения вулкана Везувия, уничтожившего Помпеи, передает Би-би-си

Везувий извергся в 79 году н.э, что привело к гибели тысяч жителей города. Люди оказались погребены под многометровой толщей пепла. 

Читай также: В Перу нашли захоронения принесенных в жертву детей

Эксперты установили, что найденные останки принадлежат человеку, который выжил при самом взрыве вулкана и попытался бежать из города. Вероятнее всего, он хромал, так как у него была повреждена нога, и поэтому бегство давалось мужчине тяжело. По мнению археологов, мужчину настиг огромный каменный брус, поднятый в воздух газами, вырвавшимися из жерла вулкана.  Археологи также предположили, что нога мужчины была поражена инфекцией.

Во время извержения Везувия, едкое облако поднялось над Помпеями и убивало людей несмотря на то, что они пытались спрятаться. Люди оказались погребены под слоем пепла и найдены в тех же позах, в которых встретили свою смерть. По мнению археологов, именно это облако сделало страшную находку возможной. 

Напомним, в августе 2017 года во Франции обнаружили “Малые Помпеи“ - руины древнеримского города. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK