Трамп обвинил Канаду в поджоге Белого дома - СМИ

Президент США оконфузился в разговоре с Трюдо, перепутав исторические факты о войне 1812 года.
Трамп обвинил Канаду в поджоге Белого дома - СМИ
Bloomberg

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо перепутал исторические факты и обвинил Канаду в поджоге Белого дома в 1812 году. Об этом сообщает CNN.

"Как сообщили должностные лица, Трюдо упрекнул Трампа, что тот оправдывает повышенные тарифы надуманной проблемой "национальной безопасности". В ответ Трамп сострил: "А разве вы не сожгли Белый дом?", ссылаясь на войну 1812 года", - говорится в сообщении.

Проблема с высказыванием Трампа заключается в том, что британские войска действительно сожгли Белый дом в том году. Однако историки утверждают, что нападение Англии на Вашингтон стало ответом за американскую атаку на Йорк (Онтарио), который лишь впоследствии стал канадской территорией.

На вопрос, было ли высказывание главы Белого дома воспринято как шутка, один из источников отметил: "В известной степени, насколько это вообще можно назвать шуткой. То влияние, которое испытывает Канада и, в конечном итоге, американские работники, вряд ли будет поводом для смеха".

Ранее CNN сообщало об "ужасном" телефонном разговоре Трампа с президентом Франции Эманнуэлем Макроном. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK