В России заявили о разработке перехватчика пятого поколения

МиГ-41 – это "совершенно новый технологический самолет", который сможет выполнять задачи в космосе, утверждают разработчики.
В России заявили о разработке перехватчика пятого поколения

Российская корпорация МиГ занимается разработкой истребителя-перехватчика пятого поколения МиГ-41. Об этом сказал глава корпорации Илья Тарасенко, сообщает Интерфакс в пятницу, 17 августа.

"Это не мифический проект, он для МиГ давнишний. Мы – основоположники этого проекта. Сейчас под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации идут интенсивные работы, поэтому в скором времени мы представим это общественности", – сказал Тарасенко.

В декабре 2017 года генеральный конструктор – вице-президент по инновациям Объединенной авиастроительный корпорации (ОАК) Сергей Коротков заявил, что работы по созданию перспективного перехватчика (ПАК ДП) на смену МиГ-31 могут начаться в 2018 году. Он отметил, что ведется обсуждение технического задания на самолет между разработчиком (РСК МиГ) и Минобороны РФ.

Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата должен прийти на смену истребителю-перехватчику МиГ-31, принятому на вооружение в 1981 году.

В июле 2017 года Илья Тарасенко заявил журналистам, что компания инициативно разрабатывает ПАК ДП (МиГ-41), но вскоре рассчитывает заключить контракт с Минобороны РФ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

"Мы в инициативном порядке разрабатываем сейчас концепт самолета дальнего перехвата. Соответственно выйдем с предложением уже к нашему основному заказчику, и, надеюсь, в ближайшее время мы уже выйдем на НИОКРовские работы", – сказал Тарасенко.

Он отметил, что "жизненный цикл МиГ-31 идет к завершению в ближайшие 10 лет, соответственно ему нужна замена".

В августе гендиректор РСК МиГ заявил о готовности начать поставки нового самолета-перехватчика в середине 2020-х годов.

"При условии появления заказа от министерства обороны мы начнём полноценную разработку и поставку в середине 2020-х годов этого самолёта", – сказал Тарасенко.

Он подчеркнул, что это будет "совершенно новый технологический самолет", который, в том числе, сможет выполнять задачи в космосе.

Ранее было известно, что в России разрабатывают истребителя пятого поколения Су-57. Нынешней зимой на авиабазу Хмеймим в Сирии прилетели четыре российских истребителя пятого поколения Су-57.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK