В Хемнице задержаны 10 демонстрантов: зиговали

Из-за нацистского приветствия полиция возбудила дела против десяти демонстрантов
В Хемнице задержаны 10 демонстрантов: зиговали
tsn.ua

В Германии в саксонском городе Хемниц против десяти участников демонстраций возбуждены дела за использование нацистского приветствия, которое в стране является запрещенным.

Об этом сообщает DW со ссылкой на полицию.

Подозреваемых обвиняют в “использовании символики неконституционных организаций“.

Правоохранители имеют достаточно видеозаписей с акции правых 27 августа. Расследование демонстраций и столкновений в Хемнице взяла на себя генеральная прокуратура в Дрездене.

Читай также: Уволенная за пост о Гитлере учительница подала в суд на школу и горсовет Львова

Нацистское приветствие в виде выброшенной правой руки даже в качестве провокационной шутки в Германии запрещено. За него предусмотрен денежный штраф или заключение сроком до трех лет, а при некоторых обстоятельствах - до пяти лет. Нацистское приветствие не запрещено в кино и театре.

Канцлер Ангела Меркель осудила охоту на иностранцев в Хемнице.

“У нас есть видеозаписи, которые свидетельствуют о том, что травля имела место, люди специально собирались в общественных местах для совершения противозаконных действий, на улицах раздавались призывы к ненависти“, - подчеркнула глава немецкого правительства, отметив, что такому поведению “нет места в нашем правовом государстве“.

Напомним, в немецком городе Хемниц полиция задержала сирийца и иранца, подозреваемых в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 35-летнего немца. Это событие вызвало массовые протесты и беспорядки в городе.

Правительство Германии со своей стороны пообещало беспристрастное расследование инцидента и одновременно осудило начавшуюся после этого “охоту“ на мигрантов со стороны правых экстремистов.

Как сообщалось 28 августа, в Почаеве крестным ходом шли паломники-титушки в провокационных футболках и несли “православный флаг ДНР“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK