Кризис в Венесуэле: ЕС создает контактную группу

В состав группы, в частности, должны войти Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания, Португалия, Швеция и Нидерланды.
Кризис в Венесуэле: ЕС создает контактную группу

Евросоюз решил создать международную контактную групп из-за кризиса в Венесуэле. Об этом в четверг, 31 января, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, контактная группа попытается помочь мирному урегулированию ситуации в Венесуэле. 

Работу контактной группы будет координировать Евросоюз. Она получит мандат на 90 дней.

В состав группы со стороны ЕС должны войти Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания, Португалия, Швеция и Нидерланды. Также в контактную группу согласились войти Эквадор, Коста-Рика, Уругвай и Боливия.

Первая встреча группы запланирована на следующей неделе в Южной Америке.

Напомним, 31 января депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая признает Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.

В резолюции Европарламенте указано, что президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран на этот пост 20 мая 2018 года на выборах с нарушениями международных демократических стандартов, его инаугурацию 10 января Европарламент классифицирует как "узурпацию власти".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK