Военным РФ запретили иметь смартфоны и вести соцсети

Госдума запретила военнослужащим смартфоны, планшеты и навигаторы. А также выставлять информацию о себе и родственниках в соцсетях.
Военным РФ запретили иметь смартфоны и вести соцсети
iPhones.ru

Госдума России приняла в третьем чтении закон, запрещающий военнослужащим рассказывать в интернете и СМИ информацию о себе и сослуживцах, которая может раскрыть их ведомственную принадлежность. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента РФ.

За документ проголосовали 408 депутатов, против не выступил никто. Необходимость принятия закона в Думе связывают с "особым интересом, который военнослужащие представляют для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций", а также с возможным "информационно-психологическим воздействием на российских военных".

Закон запрещает военным и тем, кого призвали на сборы, иметь при себе любые устройства для записи и хранения информации или трансляции ее в интернет, а также размещать фото-, видеоматериалы и данные геолокации, о себе и других военнослужащих, позволяющие раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности и месте их дислокации.

Аналогичный запрет будет распространяться и на сведения о членах семей и родителях военнослужащих. За нарушение этого ограничения военных будут привлекать к дисциплинарной ответственности. Контрактников за публикацию сведение в прессе и интернете могут уволить.

Как сообщалось, Рада запрещала военным в АТО мобильные телефоны. Порядок пользования мобильной техникой будет устанавливать командир части.

В Кремле заявили о давлении соцсетей на российские СМИ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK