Турция может купить российские истребители, если не получит F-35 - СМИ

Анкара станет искать альтернативу, если Вашингтон исключит ее из программы поставок американских военных самолетов.
Турция может купить российские истребители, если не получит F-35 - СМИ
 
Турция рассмотрит возможность приобретения боевых самолетов у РФ в случае отказа США поставлять ей истребители-бомбардировщики F-35. Об этом в понедельник, 1 июля, сообщило агентство Bloomberg.

Как указали источники агентства, если Турцию исключат из программы F-35, она будет искать альтернативы, в том числе и российские истребители, пока будет заниматься разработкой собственных боевых самолетов и баллистических ракет.

Также отмечается, что Анкара подготовилась к возможным санкциям со стороны Вашингтона в связи с покупкой российских зенитных ракетных систем С-400 и уже запаслась основными запчастями для американской военной техники.
 
Кроме того, собеседники Bloomberg заявили, что, по мнению Турции, С-400 превосходят американские ЗРК Patriot и способны защитить Анкару и Стамбул.
 
Напомним, США выступают против покупки С-400 турецкой стороной. Американская администрация пригрозила исключить Турцию из своей программы по поставкам истребителей F-35, если Анкара не прекратит сделку с РФ. В качестве последнего срока для отказа в Белом доме назвали 31 июля.
 
В случае осуществления покупки Вашингтон пообещал ввести санкции, которые представляют опасность для турецкой экономики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK