Дело самого богатого бизнесмена Словакии: задержаны 13 судей

В Словакии задержали более 10 судей во время масштабной операции по делу бизнесмена Кочнера. В истории страны это первая операция против судей в таком масштабе.
Дело самого богатого бизнесмена Словакии: задержаны 13 судей
aktuality.sk

В Словакии задержали 13 судьей во время масштабной операции под названием Шторм, которая связана с делами обвиняемого бизнесмена Мариана Кочнера. Об этом сообщает издание Aktuality.

В конце февраля Кочнер вместе с экс-министром экономики Паволом Руско был приговорен к 19 годам заключения за подделку счетов. Кроме того, им предъявлено обвинение в том, что они заказали убийство журналиста Яна Куцяка.

Полиция подтвердила проведение операции, но официально не разглашает ее деталей. По данным СМИ, она связана с информацией, найденной в телефоне Кочнера.

Все задержанные были доставлены в Нитру для допроса и им должны предъявить обвинения в различных преступлениях, таких как злоупотребление государственной властью, коррупция и вмешательство в независимость судов.

По информации портала SME, самого Кочнера также перевезли в Нитру, на нем бронежилет.

В современной истории Словакии это первая операция против судей в таком масштабе. Если следователи планируют арестовать судью, Конституционный суд Словакии должен будет дать согласие на их содержание под стражей.

"Полиция будет наказывать всех, независимо от того, кто они. Это еще один шаг в повышении доверия. Мы хотим показать, что государство не может иметь дело с нечестными судьями", - сказал премьер-министр Петер Пеллегрини.

Сообщается, что, в частности, задержали бывшего заместителя министра юстиции Монику Янковскую и ее сестру. В прошлом году полиция конфисковала мобильные телефоны нескольких словацких судей за их контакты с Кочнером.

Напомним, самого богатого бизнесмена Словакии Кочнера обвиняют в убийстве журналиста

Ранее трое подозреваемых в убийстве заявляли, что их наняла коллега Кочнера.

Убийство вызвало большие протесты в Словакии, после чего премьер-министр Роберт Фицо, министр внутренних дел Роберт Калиняк и глава полиции Тибор Гаспар были вынуждены подать в отставку. На них возложили ответственность за то, что они не расследовали деятельность Кочнера, хотя его подозревали в нескольких преступлениях, в частности экономических.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK