В Польше приняли антикризисную программу на ?45 млрд

Деньги призваны защитить рабочие места, поддержать систему здравоохранения и предпринимательство, а также развить инвестиции в публичном секторе.
В Польше приняли антикризисную программу на ?45 млрд

Сенат Польши принял программу действий для поддержки экономики страны "Антикризисный щит", которая предполагает выделение более 45 млрд евро. Об этом сообщает Укринформ во вторник, 31 марта.

Программа вносит 104 поправки к закону, отменяя, в частности, изменения, которые предлагались Сеймом в избирательном кодексе, но оставляя положения, которыми на время эпидемии и 30 дней после нее продолжаются разрешительные документы на пребывание и работу иностранцев, в том числе и украинцев.

"Учитывая ожидания поляков, сенаторы сделали определенный выбор и во время этого заседания внесли только те поправки, которые считали ключевыми ... Сенаторы устранили из закона положения, которые не касаются борьбы с коронавирусом", - заявил после голосования маршал Сената Томаш Гродзкий.

По словам Гродзкого, верхняя палата планировала внести 2 тысячи поправок к этому закону, но поскольку антикризисную программу нужно принять как можно скорее, то они остановились только на сотне из них.

Антикризисный пакет в общем будет состоять из пяти основных блоков: защиты рабочих мест, поддержки системы здравоохранения, безопасности финансовой системы, поддержки предпринимательства, а также развития инвестиций в публичном секторе.

Напомним, что ранее Польша ужесточила меры по свободному передвижению. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что относительно невысокая активность вируса в стране это еще не повод расслабляться.

Также СМИ сообщили, что из Польши уехало 20% украинских строителей. Польша столкнулась с проблемой оттока украинских заробитчан из-за пандемии коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK