День Гарри Поттера: Джоан Роулинг отдала $1,25 млн на благотворительность

В годовщину битвы за Хогвартс писательница пожертвовала средства на помощь бездомным и жертвам домашнего насилия.
День Гарри Поттера: Джоан Роулинг отдала $1,25 млн на благотворительность
Getty images

Британская писательница Джоан Роулинг пожертвовала миллион фунтов (1,25 миллиона долларов) на помощь бездомным и жертвам домашнего насилия. Об этом она объявила 2 мая - в день, когда поклонники ее творчества по всему миру отмечают годовщину битвы за Хогвартс.

"Сегодня 22-я годовщина битвы за Хогвартс, но буду откровенна, сказав, что сегодня неуместно обсуждать смерти вымышленных персонажей. Слишком много людей в реальности теряют сейчас родных. Когда наступают тяжелые времена, хуже всех всегда приходится самым бедным и самым уязвимым, так что в честь битвы за Хогвартс я передам на благотворительность lb1 млн", - написала Роулинг в Twitter
 
Сумму, пожертвованную писательницей, поровну разделят между собой две британские организации, одна из которых помогает бездомным, а другая - жертвам домашнего насилия.
 
Битва за замок Хогвартс - ключевой эпизод последней, седьмой книги поттерианы. В ее финале ученики и преподаватели расположенной в Хогвартсе школы чародейства отбивают нападение соратников Темного Лорда, а сам он сходится в решающей схватке с Поттером.
 
По сложившейся традиции Роулинг ежегодно извинялась перед фанатами произведения за смерть каждого из персонажей, убитых в конце романа.
Некоторые поклонники сказочной эпопеи Роулинг предлагают считать 2 мая Международным днем Гарри Поттера. Идея праздника возникла в 2012 году после того, как 1 апреля один из фанатских сайтов сообщил, что торжество с таким названием якобы официально учредил тогдашний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
 
Семитомная серия книг о Гарри Поттере выходила в период с 1997 по 2007 год. Она была издана на более чем на 80 языках, а ее тираж превышает 500 миллионов экземпляров. 

Напомним, в 2019 году Роулинг стала самым высокооплачиваемым писателем на планете.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK