Во Франции задержали самого разыскиваемого человека в Руанде

Фелисьена Кабугу обвиняют в преступлениях против человечности. Ему удалось скрываться 26 лет.
Во Франции задержали самого разыскиваемого человека в Руанде
korrespondent.net
Во Франции задержали бизнесмена Фелисьена Кабугу, подозреваемого в участии и финансировании геноцида в Руанде в 1994 году. Об этом 16 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на французский Минюст.
 

Читай также: Французский самолет побил рекорд по длительности перелета

Отмечается, что 84-летний мужчина был задержан возле Парижа. Он жил под вымышленным именем в квартире в Аньер-сюр-Сен.
 
Кабуга 26 лет находился в розыске, а США назначили вознаграждение за информацию о нем в размере пяти миллионов долларов.
 
В 1994 году бизнесмен владел радиостанцией Свободное радио и телевидение тысячи холмов, которое вместе с сообщниками использовал для “разжигания этнической ненависти между представителями народностей хуту и тутси“.
 

Читай также: Во Франции организовали школу в лесу

Кабуга также организовал сбор средств для финансирования боевиков, которые уничтожали представителей народности тутси в Руанде.
 
Учрежденный ООН Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов в 1997 году признал Кабугу виновным по семи пунктам обвинения, включая геноцид, соучастие в геноциде и подстрекательство к совершению геноцида.
 

Читай также: Французские врачи просят открыть парки, чтобы дать жителям подышать

Для справки. Геноцид в Руанде в 1994 году стал следствием прихода к власти временного правительства, состоящего в основном из представителей народности хуту. Он был направлен против этнического меньшинства - тутси, а также против хуту, придерживающихся умеренных политических взглядов. Менее чем за год в столкновениях между племенами хуту и тутси, по данным ООН, погибли около 800 тысяч человек.
 

Напомним, во Франции недовольны решением Италии по границам. Заявление итальянских властей об открытии границ для туристов не соответствуют идее солидарности, подчеркнул глава французского МВД.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK