В НАТО решили усилить системы ПВО и ПРО

Альянсу приходится адаптироваться к обстановке в сфере безопасности и реагировать на новые военные вызовы России.
В НАТО решили усилить системы ПВО и ПРО
 
Министры обороны стран НАТО приняли решение усилить системы ПВО и ПРО, чтобы противостоять ядерной ракетной угрозе со стороны России. Об этом 17 июня заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам первого дня саммита, сообщает Интерфакс-Украина.
 
"Мы решили укрепить общие системы ПВО и ПРО", - отметил Столтенберг, перечисляя меры, принятые для противостояния РФ и ее ядерному арсеналу.
 
По его словам, в том, что касается ядерного оружия, "поведение России - дестабилизирующее и опасное", но альянс не собирается зеркально реагировать на развертывание новых российских вооружений. 
 
"Мы не стремимся зеркально отвечать России, и мы не будем размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе", - указал Столтенберг.
 
При этом он подчеркнул, НАТО будет адаптировать и укреплять свой оборонный потенциал, видя, как "Россия модернизирует свои ядерные системы вооружений", и в особенности это касается новых ракетных систем.
 
"У НАТО есть силы для защиты всех союзников от любых угроз. Мы готовы, и мы можем это обеспечить. Мы повысили степень готовности наших сил за последние годы. Мы развернули боевые группы на восточном фланге Североатлантического альянса в государствах Балтии и в Польше. Мы расширили наше присутствие в Балтийском и Черном морях. И мы также модернизировали нашу оборону, адаптировали и модернизировали систему органов военного управления, и сейчас члены НАТО направляют все больше инвестиций в оборону, приобретают больше и разных оборонных средств", - подытожил генсек.
 
Напомним, 12 июня Украина стала членом Программы расширенных возможностей НАТО. Новый статус предполагает углубление сотрудничества между союзниками и партнерами, которые внесли значительный вклад в операции и миссии под руководством альянса.
 
В РФ заявили, что внимательно относятся к приближению военной инфраструктуры НАТО к своим границам и не считают, что такие действия альянса способствуют укреплению безопасности и стабильности в Европе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK