Теракт в Новой Зеландии: виновнику дали пожизненное

После оглашения приговора террорист через адвоката сообщил, что не возражает против назначенного наказания.
Теракт в Новой Зеландии: виновнику дали пожизненное

Террориста Брентона Харрисона Тарранта, расстрелявшего людей в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии 15 марта 2019 года, приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Об этом в четверг, 27 августа, сообщило издание The New Zealand Herald.

"Ваши преступления настолько безнравственны, что даже если вас заключат до самой смерти, это не покроет требуемого наказания. Вы не проявили милосердия, вы не просто убийца, но и террорист", - заявил судья Кэмерон Мандер.

Отмечается, что после оглашения приговора Таррант через адвоката сообщил, что не возражает против назначенного наказания. Местом заключения избрана тюрьма в Окленде.

Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн одобрила приговор суда и заявила, что позднее кабмин примет решение о депортации террориста в Австралию, где он родился и где продолжит отбывать наказание.

По данным издания, приговор, оглашенный убийце, расстрелявшему 51 человека, стал самым строгим в истории Новой Зеландии - впервые осужденный был лишен права просить о досрочном освобождении на протяжении всего срока заключения.

Напомним, 15 марта после дневной молитвы несколько человек ворвались в две мечети новозеландского города Крайстчерч и начали стрельбу.

По последним данным жертвами нападения стали не менее 50 человек.

Полиция задержала четырех человек: троих мужчин и одну женщину. Главным подозреваемым является 28-летний австралиец Брентон Таррант. Накануне он опубликовал манифест, в котором объяснил свои действия местью за теракт в Стокгольме, устроенный исламистами в 2017 году.

Убивая людей в мечети, мужчина вел видеотрансляцию происходящего в соцсети.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK