В Беларуси создадут оппозиционную партию

Виктор Бабарико назвал основными задачами партии проведение конституционной реформы и объединение гражданских инициатив.
В Беларуси создадут оппозиционную партию
tut.by

Штаб Виктора Бабарико, которому ЦИК Беларуси отказал в регистрации на выборах президента страны, объявил о создании партии под названием Вместе.

Об этом Бабарико заявил в видеообращении, обнародованном в Twitter. Бывший глава Белгазпромбанка находится под стражей с середины июня, и судя по всему, обращение было записано до задержания.

"Пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую возможно объединить всех сторонников", – отметил Бабарико.

Он назвал основными задачами партии проведение конституционной реформы и объединение гражданских инициатив.

Документы для регистрации партии будут поданы в ближайшее время, сообщила Мария Колесникова – представитель штаба Бабарико и член президиума Координационного совета беларусской оппозиции.

"Мы формируем новое, сознательное и ответственное беларусское общество", – подчеркнула она, добавив, что за последние три месяца было сделано больше, чем за 26 лет.

Отмечается, что Координационный совет оппозиции, созданный по инициативе экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, продолжит работу в прежнем формате. Инициатива штаба Бабарико по созданию партии была согласована "с теми членами президиума КС, с которыми было возможно по объективным обстоятельствам", заявили в совете.

Накануне Координационный совет оппозиции выступил с заявлением. Задержание члена президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Лилии Власовой сотрудниками спецслужб там расценили как неготовность власти к диалогу.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK