МВД Беларуси: На протесты выходит меньше людей

В Могилеве и Гомеле для сдерживания напора митингующих и предотвращения нападения на милиционеров пришлось применить спецсредства, а наиболее активные участники были задержаны.
МВД Беларуси: На протесты выходит меньше людей
radiosvoboda.org
 
Численность протестующих  на акциях 27 сентября в Беларуси сократилось по сравнению с предыдущими выходными. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря министерства внутренних дел республики Ольгу Чемоданову.
 
 
"Стоит отметить, что во всех областных центрах, кроме Минска, на протест вышли от 5 до 220 человек", - заявила она.
 
По данным Чемодановой, в Могилеве и Гомеле для сдерживания напора митингующих и предотвращения нападения на милиционеров пришлось применить спецсредства, а наиболее активные участники были задержаны. 
 
"Кроме того, за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия, следователями Гомельщины возбуждено уголовное дело", - отметила спикер МВД. 
 
В Минске во избежание чрезвычайных происшествий принимались меры по ограничению движения личного и общественного транспорта, а также временно закрывались отдельные станции метро.
 
Представитель МВД уточнила, что в воскресенье в Беларуси прошло 22 акции протеста, при этом до рассмотрения дел в суде было задержано более 350 человек.
 
Она также отметила, что за прошедшие сутки на линию 102 милиции Минска поступило несколько сотен звонков с жалобами на участников несанкционированных массовых мероприятий и с просьбами пресечь их действия. 
 
"К сожалению, игнорируя призывы соблюдать законодательство, многие участники выходили на проезжую часть, тем самым блокируя транспорт и подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения", - отметила Чемоданова.
 
Напомним, во время акций протеста в городах Беларуси, которые прошли в воскресенье, 27 сентября, был задержан 341 человек. Об этом сообщил правозащитный центр Весна, опубликовав соответственный список.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK