Из блога Борреля о визите в Украину убрали фразу о банкомате

В разговоре с президентом Зеленским Жозеп Боррель сказал, что ЕС - не банкомат, однако позже эту фразу из его блога убрали.
Из блога Борреля о визите в Украину убрали фразу о банкомате
Пресс-служба Президента Украины

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам визита в Украину написал в своем блоге, что сказал президенту Владимиру Зеленскому: "ЕС - это не банкомат". Однако, позже эту фразу удалили. Журналисты DW в понедельник, 28 сентября, выяснили у представителя ЕС, с чем связан такой шаг.

"Эта фраза была позже удалена, чтобы лучше отразить визит верховного представителя в Киев, который был очень продуктивным", - заявил представитель ЕС по внешней политике Петер Стано, комментируя удаление фразы из блога Борреля.

Напомним, в блоге, опубликованном Боррелем 23 сентября по итогам поездки в Украину, был такой отрывок: "Вместе с тем должно быть сделано много работы вместе, чтобы полностью воспользоваться преимуществами сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Как я уже сказал президенту, ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом; лучшим способом поддержать Украину для нас - это помочь в реформировании страны".

Позже фраза "Как я сказал президенту, Европейский Союз - это не благотворительная организация или банкомат" была убрана из блога. Петер Стано добавил в своем комментарии, что визит Борреля в Украину "позволил донести ключевые месседжи".

Ранее сообщалось, что Боррель заявил о замедлении реформ в Украине. На смену "турборежиму" пришло падение темпа реформ, а увольнения реформаторов стали тревожными сигналами о готовности противостоять коррупции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK