МИД РФ считает штраф Польши Газпрому политическим

Варшава в угоду Вашингтону пытается заблокировать Северный поток-2, чтобы создать альтернативный хаб для продажи американского СПГ, говорит Захарова.
МИД РФ считает штраф Польши Газпрому политическим

Представитель МИД России Мария Захарова назвала политически мотивированным решение польского регулятора оштрафовать Газпром и его партнеров по проекту Северный поток-2, пишет ТАСС в четверг, 8 октября.

"Очевидно, речь идет об очередной политически мотивированной попытке давления на российского газового экспортера", - сказала Захарова.

"Мы нисколько не удивлены стараниями Варшавы с помощью сомнительных методов, включая использование мер, явно не соответствующих юрисдикции польских ведомств, затормозить строительство газопровода Северный поток-2", - добавила она.

Представитель МИД РФ считает, что решение принято для того, чтобы в угоду США создать альтернативный хаб для перепродажи американского сжиженного газа в страны Восточной Европы. 

Напомним, польский регулятор оштрафовал Газпром и компании-партнеры по Северному потоку-2 за несогласованное с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта. В течение месяца компании должны разорвать соглашение или будет взыскан штраф - 7,6 млрд долларов с Газпрома и 100 млн долларов с его партнеров.

Газпром намерен решение регулятора обжаловать.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK