ЕС опубликовал выводы об украинском законе про референдум

Комиссия рекомендовала прояснить связь между референдумом всенародных инициатив об отмене законов и референдумом по решению вопросов общегосударственного значения.
ЕС опубликовал выводы об украинском законе про референдум
politeka.net
 
Европейская комиссия За демократию через право опубликовала выводы по украинскому законопроекту №3612 про общенациональный референдум. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщило издание Европейская правда. 
 
Отмечается, что положения законопроекта согласованы с законом о Центральной избирательной комиссии и с новым Избирательным кодексом, принятым в 2019 году. 
 
Кроме того, авторы законопроекта включили в него подробные механизмы для обеспечения равных агитационных возможностей для сторонников и противников вопросов, вынесенных на национальный референдум.
 
В то же время комиссия рекомендовала прояснить связь между референдумом всенародных инициатив об отмене законов или части законов и референдумом по решению вопросов общегосударственного значения. 
 
Также рекомендовано продлить срок сбора подписей для проведения референдумов по народной инициативе и определить в законе последствия одобрения народной инициативы.
 
Как сообщалось, Венецианская комиссия приняла срочный общий вывод о законопроекте о всеукраинском референдуме. 
 
Верховная Рада в июне поддержала в первом чтении президентский законопроект о всеукраинском референдуме с условием необходимости его доработки ко второму чтению для рассмотрения нынешней осенью.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK