Последствия коронакризиса могут ухудшиться - МВФ

В Международном валютном фонде надеются на прогрессивное восстановление мировой экономики.
Последствия коронакризиса могут ухудшиться - МВФ
csis.org

Мировая экономика может более значительно пострадать от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, чем прогнозировалось ранее. Об этом во вторник, 13 октября, говорится в докладе главного экономиста МВФ Гиты Гопинат, обнародованном на видеоконференции Фонда.

"В этот раз мы столкнулись с настоящими, крупномасштабными потрясениями, пандемией, кризисом в области здравоохранения. <...> Эта пандемия еще не закончилась, а это значит, что ее последствия могут быть еще хуже", - подчеркнула она.

По словам Гопинат, коронакризис заблокировал сферу обслуживания по всему миру и потребительский спрос, что препятствует инвестициям. При этом на многое негативно влияет "колоссальная неопределенность".

В то же время в МВФ надеются, что в случае достижения значительного прогресса в сфере здравоохранения мировая экономика начнет прогрессивное восстановление. Однако, по последним прогнозам Фонда, в большинстве стран темпы роста ВВП лишь к 2022 году вернутся к показателям, которые были зафиксированы до пандемии.

Напомним, ранее МВФ улучшил прогноз падения экономики Украины в текущем году с 8,2% до 7,2%. Также в этом году понижена оценка среднегодовой инфляции в Украине - с 4,5% до 3,2%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK