В Таиланде отменили чрезвычайное положение

Введенные чрезвычайные меры так и не смогли остановить волну массовых антиправительственных протестов в стране.
В Таиланде отменили чрезвычайное положение
 
Власти Таиланда отменили чрезвычайное положение в стране, введенное 15 октября на фоне массовых протестов. Чрезвычайные меры прекратили действовать в четверг, 22 октября, в 12.:00 по местному времени, сообщило издание Le Figaro.
 
 
Премьер-министр Прают Чан-О-Ча объявил в среду вечером в обращении к народу, что он готовится отменить указ о чрезвычайном положении. 
 
"Я делаю первый шаг к разрядке ситуации", - сказал он, призывая протестующих разрешить свои разногласия через парламент, который собирается на внеочередную сессию с понедельника.
 
В то же время около 7000 демонстрантов, выступающих за демократию, собрались в среду возле Дома правительства, нарушив указ седьмой день подряд. 
 
"Даже если указ будет отменен, мы продолжим демонстрации", - заверил 25-летний протестующий Бат, в то время как активисты скандировали Реформа монархии! Прают Долой! Они потребовали освобождения десятков арестованных за последние дни активистов.
 
Чрезвычайное положение в Таиланде было введено на следующий день после инцидентов против процессии королевы Сутиды, когда демократические активисты подняли три пальца перед ее машиной в знак неповиновения.
 
По решению властей запрещалось любое политическое собрание более четырех человек, полиция также получила право на арест граждан без решения суда и на закрытие любых электронных СМИ, публикации которые считались противоречащими национальной безопасности.
 
Вместе с тем введенные чрезвычайные меры не дали ожидаемого результата, подчеркивает Le Figaro: с тех пор тысячи демонстрантов, в основном молодые люди, нарушили запрет, организовав ежедневные митинги в столице страны Бангоке.
 
Напомним, 16 августа в Бангкоке на антиправительственную демонстрацию вышли более 10 тыс. человек. Протест оказался крупнейшим с 2014 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK