В Евросовете призвали страны ЕС синхронизировать борьбу с COVID

Членам Евросоюза нужно договориться о совместимости мобильных приложений по отслеживанию контактов и установить общие правила тестирования, изоляции и карантина.
В Евросовете призвали страны ЕС синхронизировать борьбу с COVID

Европейские страны должны активизировать совместные действия по борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом президент Европейского совета Шарль Мишель написал в письме-приглашении к лидерам стран ЕС на саммит, опубликованном в среду, 28 октября.

Саммит состоится уже 29 октября в формате видеоконференции.

"Вторая волна COVID-19 сейчас идет на нас. Опять вся Европа испытывает ее влияние. В течение нескольких недель ситуация переросла от тревожной до опасной. Мы должны избежать трагедии", - написал Мишель.

Он добавил, что страны ЕС должны в ближайшее время договориться о совместимости мобильных приложений по отслеживанию контактов, которые также гарантировали бы конфиденциальность, и достичь консенсуса по общим правилам тестирования, самоизоляции и карантина.

"Вторая основа стратегии, которую необходимо реализовать, - это вакцины. Европа находится в авангарде выдающихся усилий, которые сделаны в этой области на мировом уровне. И этим она занималась не только ради себя, но и на благо всего мира", - продолжил Мишель.

Кроме того, политик подчеркнул необходимость дополнить систему тестирования кроме ПЦР-тестов проведением антигенных тестов, - хотя они в настоящее время считаются менее надежными - но могут быть более эффективными, давая результаты в течение 15 минут.

"А значит, они делают быстрым и простым идентификацию в больших масштабах лиц, являющихся носителями вируса и заразными, в частности, когда болезнь протекает бессимптомно", - резюмировал Мишель.

В ЕС резко выросло число смертей от COVID - ВОЗ

Напомним, что всем жителям ЕС вакцин в 2021 году не хватит. В Еврокомиссии заявили, что вакцин для всего населения не хватит и призвали правительства содружества установить приоритеты в вакцинации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK