Байден заявил о готовности работать по Украине

Американский демократ, вероятно, следующий глава Белого дома, обсудил Украину с французским и британским лидерами.
Байден заявил о готовности работать по Украине
EPA/UPG

Кандидат в президенты США, который, предварительно, выиграл выборы, Джозеф Байден провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Британии Борисом Джонсоном, в ходе которых поднимался вопрос войны на востоке Украины.

Читай также: В США демократы сохранили контроль над Палатой представителей

Об этом сообщил штаб американского лидера в Твиттере.

Отмечается, что в беседе с французским лидером Байден “проявил заинтересованность в активизации двусторонних и трансатлантических связей, в том числе через НАТО и Европейский Союз“. Он также “выразил готовность работать сообща над глобальными проблемами, включая безопасность и развитие в Африке, конфликты в Украине и Сирии, ядерную программу Ирана“.

Во время разговора с Джонсоном демократ коснулся таких вопросов, как “сдерживание пандемии коронавируса и обеспечение глобальной безопасности в области здравоохранения; обеспечение устойчивого экономического восстановления; борьба с изменениями климата; укрепление демократии и совместная работа по Западным Балканам и Украине“.

Читай также: Байден прокомментировал отказ Трампа признать поражение

Отметим, что ранее Байден в случае победы на выборах обещал поспособствовать завершению войны на Донбассе. Он, в частности, говорил, что поможет Украине с обеспечением военных и с летальным оружием. Также лидер США предлагал свою поддержку украинцам в борьбе с коррупцией.

Также сообщалось, что украинские власти закрыли дело в отношении Байдена, которое было возбуждено по заявлению бывшего генпрокурора Виктора Шокина. Соответствующее постановление Нацполиции датировано 23 сентября текущего года, только сейчас оно попалось на глаза СМИ.

При этом Шокин заявил, что уголовное производство против американского демократа велось незаконно, в связи с чем он собирается оспорить его в суде.


Напомним, ранее мы писали, что Эрдоган поздравил Байдена с победой на выборах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK