Санду победила на выборах в Молдове, набрав почти 58% голосов

Нынешний премьер-министр страны, по предварительным данным, победила в президентских выборах.
Санду победила на выборах в Молдове, набрав почти 58% голосов

На выборах президента Молдовы побеждает Майя Санду. Она набрала 57,7% голосов, в то время, как ее конкурент, действующий президент Игорь Додон - лишь 42,2%. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщает ТАСС.

Замглавы Центральной избирательной комиссии Молдовы Владимир Шарбан сказал в ходе брифинга, что комиссия ждет результаты только с одного избирательного участка в США, которые не могут повлиять на результаты.

"57,74% отдали свои голоса за кандидата Майю Санду и 42,26% отдали свои голоса за независимого кандидата Игоря Додона. Осталось дождаться данных с последнего избирательного участка в Сакраменто, однако они не могут повлиять на результаты", - сказал Шарбан. По его словам, выборы прошли при высокой явке - 52%.

Он уточнил, что это предварительные данные, которые собраны с помощью автоматизированной системы ЦИК. Окончательные итоги буду подведены после физического поступления протоколов от избирательных комиссий. У ЦИК есть пять дней на подведение итогов, которые должны быть переданы на утверждение в Конституционный суд.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский поздравил Майю Санду с победой.

Первый тур президентских выборов в стране состоялся 2 ноября. Тогда Санду набрала 36,16% голосов, Додон - 32,61%.


Игорь Додон занял президентский пост в 2016 году. В ходе предвыборной кампании он сделал ставку на необходимости сближения с Россией. В свою очередь Майя Санду считает необходимым восстановить хорошие отношения с Румынией, США, Украиной и Европейским союзом (ЕС). На предыдущих выборах в 2016 году Санду проиграла Додону во втором туре.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK