В Британии представлен план "зеленой промышленной революции"

В рамках "зеленого" плана создадут 250 тысяч новых рабочих мест, откажутся от авто с бензиновыми и дизельными двигателями, будут поощрять покупку электрокаров, высаживать деревья и отапливать здания водородом.
В Британии представлен план "зеленой промышленной революции"
theguardian.com

Британский премьер-министр Борис Джонсон представил свой план "зеленой промышленной революции". Инновационные предложения направлены на достижение к 2050 году амбициозной цели - нулевых выбросов парниковых газов. Реализация проекта обойдется в 12 миллиардов фунтов, пишет ВВС.

"Мой план состоит из 10 пунктов и поможет создать и поддержать тысячи "зеленых" рабочих мест и поможет прийти к "нулевым" выбросам в 2050 году ", - заявил Борис Джонсон.

Так, план Джонсона предполагает к 2030 году (на 10 лет раньше намеченного срока) запретить в стране продажу новых легковых автомобилей и фургонов с бензиновыми и дизельными двигателями.

Параллельно в Великобритании увеличат количество зарядных станций для электрических транспортных средств и выделят дополнительные ассигнования для наращивания объема производства электромобилей. Для этих целей планируется выделение 1,3 миллиардов фунтов стерлингов.

Из государственного бюджета будет выделяться больше средств на развитие общественного транспорта с нулевым содержанием выбросов.

Согласно плану, новые дома, вводимые в эксплуатацию с 2023 года, должны будут отапливаться без использования газа. Десятки тысяч зданий хотят перевести на отопление водородом.

Ежегодно по всей стране будут высаживаться деревья на площади 30 тысяч гектаров.

Помимо этого, план предусматривает строительство ядерной электростанции в Саффолке, что может создать до 10 тысяч рабочих мест, и развитие ветровой энергетики в море - до 60 тысяч рабочих мест.

Всего же в рамках "зеленого" плана планируется создание 250 тысяч рабочих мест.

Борис Джонсон отметил, что "амбициозный план зеленой промышленной революции" должен "изменить жизнь в Великобритании".

До этого Джонсон заявил, что сделки с ЕС по Brexit не будет.

Также мы писали, что Джонсон назвал противников вакцинации сумасшедшими. Опасные личности, выступающие против вакцин, могут поставить под угрозу миллионы жизней, считает Борис Джонсон.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK