У половины жителей Земли нет доступа к нормальным санитарным условиям - ООН

У более половины населения Земли отсутствует доступ к базовым средствам санитарии и безопасному водоснабжению, имеющим важное значение для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.
У половины жителей Земли нет доступа к нормальным санитарным условиям - ООН

Около 4,2 миллиарда человек на Земле не имеет доступа к нормальным санитарным условиям. Это, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, подрывает здоровье, человеческое достоинство и экономическое развитие человечества, пишет ТАСС.

"Около 4,2 миллиарда человек по всему миру живут без доступа к нормальным средствам санитарии. Из них два миллиарда (более четверти населения планеты) испытывают нехватку базовых санитарных условий ", - заявил Гутерриш в связи с отмечаемым 19 ноября Всемирным днем туалета.

По словам Генсека ООН, пандемия "стала суровым напоминанием о том, какое значение имеет санитария и безопасное водоснабжение для предотвращения распространения инфекционных заболеваний".

Гутерриш подчеркнул, что доступ к гигиеничным, безопасным и стабильным санитарным условиям - это единственный способ защитить здоровье.

По словам Гутерриша, "обеспечение водой и необходимыми санитарными условиями всего населения Земли обойдется в 1,5% всемирного ВВП, но принесет значительную экономическую выгоду, причем отдача на каждый инвестированный доллар составит четыре доллара".

Ранее Генсек ООН заявлял, что человечество может не дожить до следующего столетия.

Также сообщалось, что по данным ООН, более девяти миллионов украинцев станут бедными из-за COVID-19.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK