США признали уроженцев Курил японцами, РФ против

В ответ на решение Государственного департамента США Россия призвала Соединенные штаты "знать красные линии".
США признали уроженцев Курил японцами, РФ против
РГО
 
Госдепартамент CША признал уроженцами Японии людей, родившихся на Южных Курилах, в ответ на это Россия призвала Соединенные штаты "знать красные линии", сообщает японская газета Hokkaido Shimbun.
 
В инструкции для желающих принять участие в программе Diversity Visa (американская грин-карт) отмечается, что люди, родившиеся на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии. А лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России.
 
Из-за такой позиции Госдепа российский МИД обвинил США в том, что американцы якобы ставят под сомнение итоги Второй Мировой войны и поощряют реваншизм.
 
"Нужно еще одно доказательство, что США — ревизионистская держава? По решению 1945 года Курильские острова отошли СССР… Знайте свои границы и "красные линии", - говорится в сообщении МИД РФ.
 
Япония претендует на острова Южнокурильской гряды по Трактату о торговле и границах 1855 года. В Японии территориальный спор с РФ официально называют вопросом о "северных территориях". При этом Россия настаивает на том, что Курилы вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны.
 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK