Хиллари Клинтон призвала упразднить коллегию выборщиков в США

Политик считает, что следует отменить двухступенчатую систему выборов президента США. Достаточно одного голосования избирателей.
Хиллари Клинтон призвала упразднить коллегию выборщиков в США

Экс-кандидат в президенты Соединенных Штатов Хиллари Клинтон призвала упразднить коллегию выборщиков, которая выбирает главу Белого дома. Президентом следует избирать победителя всенародного голосования, написала политик на своей странице в Twitter.

Так следует делать и с любой другой должностью, считает Клинтон.

"Однако пока она (коллегия выборщиков, - ред.) существует, я с гордостью отдала свой голос в Нью-Йорке за Джо Байдена и Камалу Харрис", - написала в соцсети политик, которая входит в число 29 выборщиков от Нью-Йорка.

Отметим, что в США - двухступенчатая система выборов президента страны. Сначала голосуют граждане, а потом уже выборщики.

Итоги голосования выборщиков конгресс США утвердит 6 января.

Добавим, коллегия выборщиков утвердила победу Байдена. Он получил 302 голоса выборщиков, тогда как действующий президент США, республиканец Дональд Трамп - 232 голоса.

Ранее сообщалось, что Байден назвал первые задачи своей администрации. Пандемия, вакцинация и экономическая помощь американцам - неотложные задачи, над которыми будет работать новая американская власть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK