На Гавайях началось извержение одного из самых активных вулканов мира

Извержение произошло на фоне землетрясения.
На Гавайях началось извержение одного из самых активных вулканов мира
Hawaii Volcanoes NPS / Twitter

На Гавайях началось извержение одно из самых активных вулканов мира Килауэа. Объявлен красный уровень опасности. Подробности сообщили американские сейсмологи.

Читай также: В Турции произошло землетрясение

По данным ученых, извержение началось после 21:30 по местному времени в воскресенье, 20 декабря. Килауэа находится на Большом острове, составляя в районе 14% от общей площади. Перед извержением сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 4,4.

%img2huge%

В результате катаклизма и выбросов пепла в атмосферу американские власти объявили красный уровень опасности. Облака пепла могут повлиять на движение авиации в регионе.

Известно, что лава течет по одному из склонов вулкана. Информации о том, пострадал ли кто-то из местных жителей, живущих в регионе, нет.

Читай также: На Сицилии продолжается извержение Этны

Стоит отметить, что последний раз Килауэа извергался в 2018 году. Тогда власти эвакуировали 11-тысячный город, расположенный у подножья. Лава уничтожила все поселение, принеся убытки в $800 млн.

Примечательно, что в конце ноября сейсмологи фиксировали свыше 480 подземных толчков в районе гавайского вулкана, при норме в чуть больше 100. 

Ранее сообщалось, что возле станции украинских полярников в Антарктиде родились пингвины



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK