В Бельгии задержаны главари крупного наркокартеля

Группировкой руководили граждане Албании и Латвии. Они занимались координинацией поставок кокаина из Эквадора.
В Бельгии задержаны главари крупного наркокартеля
polizei.bayern.de

Правоохранители Бельгии и Германии провели совместную операцию по разгрому наркокартеля, который занимался поставкой кокаина из Южной Америки в Европу. В Антверпене и Брюсселе задержаны 17 подозреваемых, сообщила криминальная полиция Баварии в понедельник, 21 декабря.

Среди задержанных – 34-летний гражданин Албании и 35-летний гражданин Латвии, которые, по данным следствия, не только возглавляли европейскую группировку, но и были связующими звеньями между южноамериканскими наркокартелями и скупщиками кокаина в Европе.

В ходе масштабной полицейской операции 15 и 16 декабря было также конфисковано несколько сотен тысяч евро и 187 кило кокаина.

Указано, что расследование началось после обнаружения почти 200 кило кокаина в десяти баварских супермаркетах в 2017 году. Полиция тогда нашла наркотики в коробках для бананов.

В ходе следствия выяснилось, что преступники переправляли кокаин из Эквадора в Германию в коробках для бананов морским путем. Из порта Гамбурга груз транспортировали на фурах в парники для дозревания. Преступники вламывались туда и забирали кокаин из коробок для бананов. В 2018 году в рамках этого дела было осуждено 14 человек и изъято 1200 кило кокаина.

Напомним, в ноябре бельгийская полиция изъяла 11,5 тонны кокаина в порту Антверпен стоимостью более 900 млн евро. Это самая большая партия наркотиков, которую когда-либо находила полиция во всем мире.

Одесские таможенники изъяли более 50 кг кокаина

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK