В Капитолий прорвались сторонники Трампа

Заседание приостановили через считанные минуты после начала. Причиной стали возражения республиканцев. Также в здание прорвались протестующие сторонники Трампа.
В Капитолий прорвались сторонники Трампа

В Соединенных Штатах приостановили совместное заседание Сената и Палаты представителей Конгресса по утверждению итогов президентских выборов главы Белого дома. Это произошло после возражений ряда законодателей от Республиканской партии, пишет ТАСС.

Читай также: В Вашингтоне проходит митинг в поддержку Трампа

Так, заседание было прервано спустя некоторое время после его начала. При оглашении результатов по штату Аризона член Палаты представителей республиканец Пол Госар заявил, что он и 60 его коллег подают совместное возражение.

За избранного президента Джозефа Байдена в Аризоне проголосовало на 10 тысяч избирателей больше, чем за Дональда Трампа. Суды отклонили порядка восьми исков республиканцев, которые пытались оспорить победу Байдена.

Читай также: В Вашингтоне прошли стычки сторонников Трампа с полицией

Тем временем сообщается о том, что в Вашингтоне проходит митинг сторонников Трампа, на который собрались около 100 тысяч человек.

Участники мероприятия предприняли попытку штурма здания Конгресса, и им это удалось – они проникли в здание.

Telegram-канал Борода вещает
 Людей эвакуируют из помещения.

По информации СМИ, полиция применяет слезоточивый газ для разгона протестующих, которые начали драться с правоохранителями. В столкновениях пострадало несколько человек, включая полицейских.

%video672786%

Позже стало известно, что мэр Вашингтона Мюриэл Баузер объявила комендантский час с 18.00 из-за протестов у Конгресса США.

%video672785%

Тем временем Трамп опубликовал в своем Twitter сообщение, в котором призвал своих сторонников действовать мирно. 

Скриншот 

Пентагон отклонил запрос полиции Капитолия и сенаторов. Они просили отправить нацгвардию в Вашингтон.

Читай также: Трамп призвал Пенса пересмотреть итоги выборов в спорных штатах

Напомним, что выборы президента США прошли 3 ноября 2020 года. Согласно официальным данным, победу одержал кандидат от демократов Джо Байден.

Однако действующий глава государства республиканец Дональд Трамп считает, что выборы были сфальсифицированы и победил он.

Интересный факт: Посторонние ворвались в Капитолий впервые с 1814, когда во время войны его взяли и подожгли англичане

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне прошли стычки сторонников Трампа с полицией. Мэр столицы США призвала Нацгвардию округа Колумбия помочь в поддержании правопорядка во время протестов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK